Стабилизация напряжения в сети – надежная защита электрооборудования

Когда увеличивается нагрузка на электросеть, происходят так называемые  «провалы»  напряжения, то есть его кратковременное понижение.  Однако в странах СНГ наряду с данной проблемой существует и проблема повышенного напряжения, что бывает, вызвано сбоями  в электропитании, изменением частоты, а также  высоким уровнем  электромагнитных  помех. 

Для  нашего региона  характерны  довольно длительные  просадки напряжения,  которые имеют выраженный сезонный или циклический характер.  Особенно от этого страдают жители загородных поселков и деревень. В  90-х годах  наблюдался настоящий «бум» строительства загородной недвижимости уставшими от проблем урбанизации  горожан.  Однако этот фактор не  был учтен при  проектировании  электрических  сетей,  и не было  предусмотрено достаточного количества генерирующих и преобразующих  мощностей.

Поиск способов  защиты электрооборудования  привел к выводу, что требуется стабилизация сетевого напряжения  для последующего поддержания  необходимых показателей качества электроэнергии. Стабилизаторы  напряжения  стали  одними из главных элементов других  сложных устройств, например, сетевых  кондиционеров. 

Все стабилизаторы напряжения делятся на два типа: параметрические и компенсационные.   Стабилизаторы  параметрические  представляют собой устройства, в которых стабилизация происходит  за счет использования свойств нелинейных элементов:  нелинейных  конденсаторов , карборундовых резисторов,  насыщенных дросселей, и др.  

Компенсационные стабилизаторы - это устройства, в которых стабилизация тока происходит за счет воздействия  изменения  выходного напряжения  через  цепь обратной связи на регулирующий орган. Они представляют собой замкнутые системы автоматического  регулирования (из-за чего их часто в быту называют  регуляторами  сетевого напряжения),  где ток всегда  проходит непрерывно или импульсно.